Технологии

Индия запустила первую ядерную установку для получения водорода

Индия запустила первую ядерную установку для получения водорода

Технология медно-хлорного цикла, разработанная специалистами Центра атомных исследований имени Бхабхи, задействует энергию быстрого реактора Fast Breeder Test Reactor. Этот метод выигрывает у аналогов за счет работы при относительно низких температурах, что повышает общую эффективность процесса. Секретарь Департамента по атомной энергии Индии Аджит Кумар Моханти назвал запуск комплекса ключевым шагом в реализации стратегии по декарбонизации национальной экономики и укреплению энергетической независимости.

Разработка установки заняла несколько лет, включив этапы проектирования, монтажа оборудования и серии пусконаладочных испытаний. Сейчас комплекс функционирует в демонстрационном режиме. Собранные инженерами данные лягут в основу масштабируемых систем, которые в будущем планируют интегрировать с перспективными типами ядерных реакторов для промышленного выпуска водорода.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!