Активность Солнца остается аномально высокой после недавних событий 3 июня, когда на светиле произошел так называемый «черный взрыв». Ученые из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН объясняют это явление разрывом облака нейтрального водорода в солнечной короне. В таком состоянии вещество поглощает излучение атмосферы Солнца, расходуя энергию на ионизацию.
Текущая буря стала логичным продолжением серии нестабильных процессов. Незадолго до этого приборы зафиксировали вспышку класса М9.3 — самую мощную за последние полтора месяца. Наблюдатели продолжают следить за «сердцебиением» Солнца, которое, по мнению исследователей, способно оказывать прямое влияние на космическую погоду вблизи Земли.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!