Финансы

Минфин готовит SPO «Аэрофлота» на осень

Минфин готовит SPO «Аэрофлота» на осень

Подготовка к сделке началась в мае, когда Росимущество официально объявило о планах сократить долю участия в капитале компании. Сейчас государству принадлежит 73% акций авиаперевозчика: этот пакет был сформирован в 2022 году, когда Минфин и Росимущество выкупили дополнительную эмиссию за счет средств Фонда национального благосостояния. Теперь на биржу планируют вывести 23,76% бумаг.

Продажа пакета «Аэрофлота» станет частью масштабной программы по выводу крупных компаний с госучастием на публичный рынок, которую в декабре инициировал президент Владимир Путин. Несмотря на планы по SPO, IPO компаний с госучастием в этом году министерство не рассматривает. В ведомстве подчеркивают, что рыночная стратегия остается гибкой и напрямую зависит от оценок спроса и готовности инвесторов к новым размещениям.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!