Наука

Экосистемы Земли начали угасать до падения астероида

Экосистемы Земли начали угасать до падения астероида

Ученые изучили концентрацию грибных спор в бассейнах Денвера и Северной Дакоты. Резкий рост числа этих организмов в геологических слоях традиционно указывает на обилие мертвой органики. Вместо одного всплеска активности, который должен был последовать за падением астероида, команда выявила три последовательных этапа. Первый пик пришелся на период за 30 тысяч лет до катастрофы и длился около двух десятилетий. Вероятно, он стал следствием извержений Деканских траппов в современной Индии, выбросивших в атмосферу колоссальные объемы газов и пепла.

Второй всплеск грибных спор совпал с самим ударом астероида, который окончательно дестабилизировал биосферу. Третья волна была зафиксирована спустя 10 тысяч лет, однако причины этого этапа пока не установлены. Несмотря на то, что падение космического тела остается ключевым событием, авторы работы настаивают: катастрофа лишь завершила процесс, который запустили длительные климатические изменения, вызванные вулканической активностью.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!