Россия

Суд оставил Абакан без столичных дотаций из бюджета Хакасии

Суд оставил Абакан без столичных дотаций из бюджета Хакасии

Закон «О статусе столицы», инициированный спикером парламента Сергеем Соколом и единороссами, закрепил за Абаканом право на ежегодный трансферт в размере 5% от НДФЛ, собранного на территории города. В 2025 году республиканская казна должна была перечислить 282,2 млн рублей, однако платежи так и не поступили. С учетом роста обязательств в 2026 году сумма выплат должна вырасти до 330 млн рублей.

Финансовое положение Хакасии остается критическим из-за спада в угольной и алюминиевой промышленности. Исполняющая обязанности министра финансов Марина Гарднер ранее заявила, что только за последние три года бюджет недополучил более 40 млрд рублей налога на прибыль. В правительстве настаивали, что исполнение закона о статусе столицы вынудит их сократить помощь другим муниципалитетам на 300 млн рублей. Юристы кабмина также указывали на противоречие федеральному Бюджетному кодексу, запрещающему регионам с высокой долей дотаций брать на себя новые расходные обязательства.

Несмотря на аргументы правительства, суд признал правомерность парламентского акта. В ближайшее время администрация Валентина Коновалова намерена подать апелляцию, чтобы оспорить это решение.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!