Наука

Экипаж миссии «Шэньчжоу» завершил работу на орбитальной станции

Экипаж миссии «Шэньчжоу» завершил работу на орбитальной станции

Пока одни специалисты завершают миссию, программа продолжает активное развитие. Буквально на днях на орбиту отправился новый экипаж корабля «Шэньчжоу-23». Командование принял 39-летний Чжу Янчжу — первый в истории китайской космонавтики бортинженер, возглавивший пилотируемый полет. Для него это уже второй визит на станцию после пятимесячной работы в составе миссии «Шэньчжоу-16».

В текущий состав экипажа также вошли пилот Чжан Чжиюань и специалист по полезной нагрузке Ли Цзяин. Примечательно, что Ли стала первой представительницей четвертого набора космонавтов, которую допустили к работе на «Тяньгун». Параллельно с пилотируемыми запусками Китай проводит на станции серию биологических экспериментов. Недавние исследования с участием лабораторных мышей, доставленных с орбиты, показали неожиданные результаты: грызуны, побывавшие в космосе, дали на Земле аномально многочисленное потомство.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!