Россия

Запорожская АЭС на час осталась без внешнего питания

Запорожская АЭС на час осталась без внешнего питания

После восстановления штатной схемы питание объекта осуществляется через линию «Ферросплавная-1» напряжением 330 кВ. Основная линия «Днепровская» остается обесточенной с конца марта из-за повреждений опор. Эксперты МАГАТЭ квалифицировали происшествие как 16-й случай потери внешнего питания с начала боевых действий, в очередной раз указав на хрупкость ядерной безопасности крупнейшего в Европе атомного объекта.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что истинные причины ночного инцидента пока не установлены. В настоящий момент все шесть реакторов станции переведены в состояние холодного останова под контролем специалистов «Росэнергоатома», управляющего предприятием с осени 2022 года.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!