Наука

Земля вошла в зону магнитной бури уровня G1

Земля вошла в зону магнитной бури уровня G1

Текущее событие значительно уступает по интенсивности недавним всплескам солнечной активности. Еще в конце марта планета пережила мощный геомагнитный шторм категории G3. Тот случай стал одним из самых заметных за десятилетие, едва не достигнув экстремальных показателей уровня G5. Тогда причиной возмущений стал выброс плазмы и протуберанца, значительно увеличивших массу газовых потоков, направленных в сторону Земли.

Нынешняя активность оценивается как умеренная, однако она подтверждает общую нестабильность космической погоды в текущем цикле. Ученые продолжают наблюдать за состоянием солнечной короны, чтобы оперативно прогнозировать возможные изменения геомагнитного фона в ближайшие дни.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!