Наука

Магнитная буря G2 принесла полярные сияния после недельного ожидания

Магнитная буря G2 принесла полярные сияния после недельного ожидания

Облако коронального вещества, зафиксированное еще 30 апреля, полностью сохранило плотность во время долгого движения через космическое пространство. Вопреки сомнениям, плазма не рассеялась и ударила по магнитосфере планеты на пике мощности около полуночи. Несмотря на эффектные визуальные последствия, текущая вспышечная активность Солнца пока остается на низком уровне — приборы фиксируют почти ровную линию на графиках энергии.

Спокойствие может оказаться временным. Спутник Solar Orbiter уже заметил на обратной стороне светила крупную активную область, которая развернется к Земле через три-четыре дня. Пока же любителям астрономии стоит ловить момент: с приходом лета и светлых ночей наблюдать полярные сияния станет практически невозможно даже при сильных геомагнитных возмущениях в атмосфере.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!