Внедрение новой функции в мессенджер Max станет дополнительным инструментом для пользователей цифровых сервисов. В ведомстве подчеркнули: нововведение не заменяет существующие механизмы, а лишь расширяет выбор для граждан. Теперь при покупке билета через приложение система сможет автоматически верифицировать право на скидку.
Цифровой ID и биометрия
Процесс цифровизации льгот начнется еще раньше. Уже с 1 марта 2026 года студенты получат возможность использовать цифровой ID в Max для поездок в пригородных электричках. Кроме того, министерство подготовило почву для внедрения других технологичных решений:
- перевозчики получат право продавать билеты по биометрии;
- использование систем распознавания лиц останется добровольным для транспортных компаний;
- внедрение биометрической оплаты будет зависеть исключительно от технической готовности конкретного перевозчика.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!